技能大赛服务平台

大赛组委会010-60219743
中国工业报社 010-67410642
大赛简介
专家团队
参赛企业
竞赛成绩
媒体宣传
获奖感言
大赛视频

第一届全国高科技企业班组长&精益生产经理管理技能大赛于2022 3月15日立项,2022年6月29日全面启动。


一、组织机构


主办单位:中国标准化协会

                 中国工业报社

协办单位:中国高科技产业化研究会科技成果转化协作工作委员会

                 中国通信工业协会5G专委会

                《班组天地》杂志

                 海信集团

                 北京职业经理人协会

                 我要测网

承办单位:北京中智华安教育科技有限公司

媒体支持:经济杂志社

                 中国工业新闻网

技术支持:聚好看科技股份有限公司


二、大赛概述


本次大赛是为了深化落实习近平总书记关于加强技能人才培养工作的重要指示精神和党的十九届五中全会精神,充分发挥职业技能竞赛在促进人才培养、激发人才创新创造活力的重要作用,促进中国制造业管理团队整体能力提升,实现行业高质量发展。围绕生产制造企业管理内容主线,通过以赛促学、以赛促训的形式提升班组长及生产经理管理能力,从而认定一批标杆企业,推选一批“大国工匠”人物。

本次大赛参与企业200余家,参与比赛人数计26000余人,媒体专题报道近30余篇,网络直播点击率130余万次。共决出班组长赛道和精益生产经理赛道一、二、三等奖120余名,“优秀班组长”“优秀精益生产经理”等奖项共计800余名。


三、竞赛日程



2022年6月29日,大赛全面启动


2022年6月29日-10月8日,预赛、复赛阶段

参赛者在“知渔学堂”线上学习、答题、闯关,积分排名


2022年10月8日-12月15日,决赛阶段

20221215-12月18日,在贵阳市花溪迎宾馆举行线下总决赛。


【顾问】

刘    吉   中国传统文化和传统工艺发展工程工作委员会主任、国务院原稽察特派员、中宣部原顾问

孟宪刚   中国产业发展促进会副会长、国务院原国有企业监事会主席

路耀华   中国工业经济联合会执行副会长、国务院原派驻国有重点大型企业监事会主席

屈贤明   国家制造强国建设战略咨询委员会智能制造专家委员会荣誉主任、中国工程院战略咨询中心研究员

孙九林 中国工程院院士

邓麦村 中国科学院原秘书长


【主任委员】

纪正昆    国家智能制造强国建设战略咨询委员会委员、国家标准化战略实施专家咨询委员会执行主任委员、国家标准化管理委员会原党委书记、主任、中国标准化协会原理事长

张序国    科技部火炬高技术产业开发中心原党委书记

徐金宝    中国工业报社党委书记、社长


【副主任委员】

乔    东   中国劳动关系学院教授、中国安全生产协会班组委员会副主任委员

方晓燕    中国电器工业协会副会长、教授级高级工程师

马敬坤    中国机械工业联合会科技工作部主任

周   迎     中国民营科技促进会秘书长n姚昆仑   中国生产力研究院副院长、研究员

付   旭    中国化工科学研究院副院长、研究员

常   霞     国家计算机网络与信息安全管理中心副主任

李   浩    中国高科技产业化研究会科技成果转化协作工作委员会常务副主任

周   鸣    中国电信北京公司教授级高级工程师

侯增广   中科院自动化研究所研究员

李常印   人力资源和社会保障部中国劳动和社会保障科学研究院研究员

夏晓凌   中国安全生产协会班组委副主任兼秘书长

孙   伟    中国通信工业协会 5G专业委员会主任


【执行主任】

杨 新 中国标准化协会文化产业委员会常务副主任


【专家委员会委员】

张向阳    中科院软件中心研究员、总工程师

孙家跃    中国化工学会新材料委员会、教授

杜海燕    北京工商大学化学与环境工程学院教授

李   军     北京工业大学教授

史春明    中国发明协会主任、高级工程师

胡    江     北京机械工业自动化研究所副总工程师

夏万利    工业和信息化部电子一所高级工程师

徐培新    物资节能中心高工

林友华    农业部科技发展中心调研员、高级农艺师

李    栋     中国农业大学教授

汪立君    中国农业大学食品学院教授

願興寺㬶之    日本精益制造专家、日本南山大学 MBA 教授、原丰田汽车高管

卞锺大    Grouper(Smart Lean)研究所代表、韩国工业 4.0 协会专门委员、韩国标准协会首席专门委员、LSMtron技术经营部前部长

窦少杰    日本立命馆大学经营学部助理教授、稻盛经营哲学研究中心研究员、日本早稻田大学全球人力资源管理研究所研究员

李奎东    三星电子(苏州)前总经理、SunStar前社长

马宝龙    海信集团海信学院院长,海信集团原中国区营销副总裁、战略管理部总经理

李瑞友    家电制造行业人力资源专家、正高级工程师,海尔智家供应链人力资源部总经理、家电业智能制造创新战略联盟副理事长兼副秘书长,教育部特聘全国中等职业教育改革创新指导委员会委员、海尔大学前校长

谷云盛    海信集团海信学院专家、企业大学管理者联盟理事长、教育部全国普通高校毕业生就业创业指导委员会委员n蒋建华   上海汽车集团集团培训中心主任

蒋   豫    浙江省职业经理人协会数字转型人才专委会付秘书长、杭州职业经理人协会秘书长

孔庆斌    ISPI中国分会副主席、黑马会高管营、城市分会金牌导师、顾问,联想集团大联想学院原院长

李京斌   工信部智能工厂/智能车间测评专家、中国机械工业企业管理协会特聘顾问

孟令健    村田制作所中华圈人才开发学院副部长

秦国红    绝味食品股份有限公司副总裁、绝味管理学院院长、中国连锁经营协会常务理事、深圳智能信息化专家评委

史传珉    青啤管理学院核心创始人、国家注册高级企业培训师、 AACTP 认证行动学习促动师、《中国培训》、《培训》、《中欧商业在线》等机构专家委员会成员

王顺捷    教育部中国成人教育协会企业教育专委会付理事长、人力资源教育专委会付理事长、京东零售学院原院长、中粮集团企业前培训负责人

许桂丽    携程大学原校长

曾   茜     爱慕股份有限公司爱慕学院执行院长

翟应斌    国家广播电视总局媒体融合发展专家库专家、中国动漫游戏国家标准技术委员会委员、中国电影电视技术学会信息化媒体技术专业委员会副主任委员

王长存    国家高级品酒师、国家高级酒体设计师、中国酒业协会白酒技术委员会委员

柳   林     海信集团海信学院精益专家、原海信空调经营革新部经理

周   勇    青岛市高级专家协会副会长兼产业技能分会会长、高级工程师、高级技师、青岛市人才战略咨询委员会委员,青岛市技师总站站长

崔宇茜   上海医药集团青岛国风药业股份有限公司人力资源部部长、上海医药集团认证精益六西格玛准绿带、上海医药集团青岛国风药业股份有限公司全面精益管理项目组主要成员

郭    彬     潍柴动力股份有限公司班组管理专家、认证企业内训师(高级)、中国内训师大赛“金牌内训师”

安艳威    中国认证认可协会检测分会副会长

师耀强    湖北宜化集团副总经济师、贵州金沙窖酒酒业有限公司企业管理部部长


部分参赛企业名单:


潍柴控股集团有限公司(8家分公司)

青岛地铁集团有限公司运营分公司

绝味食品股份有限公司(25家分公司)

赛轮集团(3家分公司)

海信集团(10家分公司)

伟星集团(3家公司)

山东一汽解放汽车有限公司

山东潍坊润丰化工股份有限公司

一方制药(4家分公司)

海尔集团(6家分公司)

中粮集团(4家分公司)

玛格家居集团(2家分公司)

山东特来电新能源股份有限公司

上海医药集团青岛国风药业股份有限公司

广东康荣高科新材料股份有限公司(3家公司)

山东美晨工业集团有限公司

贵州轮胎股份有限公司

江苏晟宇地板有限公司

济南明仁福瑞达

广东西屋康达空调有限公司

青岛环球集团有限公司

青岛森麒麟轮胎股份有限公司

南京菲尼克斯电气有限公司

南昌印钞公司

青岛黄海制药有限责任公司

迁安中化

佛山市南华仪器股份有限公司

佛山市顺德区盛湖投资有限公司

山东-时代光华

山东-华世洁环保科技有限公司

广东锦力电器有限公司

澳柯玛股份有限公司

安德烈斯蒂尔动力工具(青岛)有限公司

广东恺睿教育发展有限公司

青岛啤酒集团(45家分公司)

中车贵阳车辆有限公司

广州鑫润丰东热处理有限公司

山东新时代药业有限公司

首钢贵阳特殊钢有限责任公司

国网浙江省电力有限公司

中国电科装备集团

清华紫光集团

大唐贵州发耳发电有限公司

贵州红阳机械有限责任公司

中国航天科技集团

中国有色矿业集团

上汽通用五菱汽车股份有限公司

海纳公司

佛山市金翼达企业咨询管理有限公司

江苏亨通集团(7家分公司)

广东-北汽福田汽车股份有限公司

佛山市南海区佳阳金属制品有限公司

广东蒙娜丽莎集团股份有限公司

国能新疆化工有限公司

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

利达粮油科技(天津)有限公司

陕西奥维乾元化工有限公司

广东盈众清洁服务有限公司

广东康宝电器股份有限公司

新疆信汇峡清洁能源有限公司

佛山一汽大众公司

国网浙江省电力有限公司龙游县供电公司

山东五征集团

青岛特锐德电气股份有限公司

广州天然国度生物科技有限公司

青岛天祥食品集团有限公司

广西爱阁工房家居有限责任公司

贵州浪潮英信科技有限公司

遵义康神王生物科技有限公司

佛山市禅城区恺睿职业培训学校

广东亚德客自动化有限公司

北京华美丽服饰有限公司

顺德区富威电器实业有限公司

广东樱奥厨具有限公司

广东美芝制冷设备有限公司

佛山市奥龙智能科技有限公司

浙江传化集团有限公司

柳州一汽解放汽车有限公司

西北机电工程研究所




         


全国高科技企业班组长&精益生产经理管理技能大赛总决赛于2022年12月19日圆满结束,大赛最终产生了“班组长”赛道:一等奖15名,二等奖25名,三等奖39名;“精益生产经理”赛道:一等奖10名,二等奖12名,三等奖15名。同时大赛评选了优秀组织奖、优秀赛区组织奖、优秀组织个人奖、突出贡献奖及团体优胜奖的奖项,表彰名单如下:


获得“优秀组织奖”的企业名单:


海信集团、潍柴控股集团有限公司、青岛啤酒集团有限公司、青岛地铁运营有限公司、绝味食品股份有限公司、赛轮集团股份有限公司、临海伟星新型建材有限公司、山东一汽解放汽车有限公司、山东潍坊润丰化工股份有限公司、广东一方制药集团、海尔智造平台、国网浙江省电力有限公司龙游县供电公司、山东五征集团、青岛特锐德电气股份有限公司、广州天然国度生物科技有限公司、青岛天祥食品集团有限公司、广西爱阁工房家居有限责任公司、佛山市顺德区盛湖投资有限公司、顺德区富威电器实业有限公司、广东樱奥厨具有限公司、广东美芝制冷设备有限公司、佛山市奥龙智能科技有限公司、浙江传化集团有限公司、中粮面业(秦皇岛)鹏泰有限公司、中粮面业(德州)有限公司、中粮利金(天津)粮油股份有限公司、玛格家居股份有限公司、特来电新能源股份有限公司、山东新时代药业有限公司、上海医药集团青岛国风药业股份有限公司、广东康荣高科新材料股份有限公司、山东美晨工业集团有限公司、贵州轮胎股份有限公司、江苏晟宇地板有限公司、山东明仁福瑞达制药股份有限公司、广东西屋康达空调有限公司、佛山市金翼达企业咨询管理有限公司、江苏亨通集团、佛山市南海区佳阳金属制品有限公司、广东康宝电器股份有限公司、一汽-大众汽车有限公司天津分公司、新疆五鑫铜业有限责任公司、新疆新鑫矿业股份有限公司、安德烈斯蒂尔动力工具(青岛)有限公司、贵州金沙窖酒酒业有限公司、中车贵阳车辆有限公司、首钢贵阳特殊钢有限责任公司、湖南吉利汽车部件有限公司。


获得“突出贡献奖”的企业名单:


潍柴控股集团有限公司、青岛啤酒集团、海信集团、贵州金沙窖酒酒业有限公司、青岛地铁运营有限公司、浙江伟星新型建材股份有限公司、绝味食品股份有限公司、海尔智造平台。


获得“团体优胜奖”的企业名单:


潍柴控股集团有限公司、青岛啤酒集团、海信集团、湖南吉利汽车部件有限公司。


获得“优秀赛区组织奖”的企业名单:


青岛时代光华教育咨询有限公司、贵州黔企质量与品牌研究院、广东恺睿教育发展有限公司。   


获得“优秀组织个人奖”的名单:


丁晖、丁传富、董琳悦、段菁、付红英、吕凤仪、龚飞、刚建航、栾冰、郭彬、金辉、江营、刘起华、李雷、李微、刘世生、逄玲、莽璐、李振华、隋丽娟、宋彦、孙凤凤、王玉梅、王思瑾、王程程、王欣雨、王然、王季叶、王凯、王深儒、文章波、王立男、续雄鹰、徐春伟、伍海军、于星月、虞江灏、余富荣、杨佳婵、赵来宾、张春雨、张绪超、张肖瑞、张芸笛、赵善辉、赵鑫、朱海英


“班组长”赛道一等奖获得者名单(排名不分先后)

序号

公司名称

姓名

1

青岛地铁运营有限公司

邱瑞雪

2

绝味食品股份有限公司

毛全波

3

青岛啤酒(洛阳)有限公司   

梁金明

4

广东海信宽带科技有限公司

修进杰

5

青岛地铁运营有限公司

唐杰

6

青岛啤酒厂

陈静

7

海信视像科技股份有限公司

张滨滨

8

青岛海信日立空调系统有限公司

李军

9

海信(广东)厨卫系统股份有限公司黄岛分公司

屈攀

10

湖南吉利汽车部件有限公司

冯文术

11

中粮面业(秦皇岛)鹏泰有限公司   

赵佳

12

青岛地铁运营有限公司

宋吉鹏

13

国网浙江省电力有限公司龙游县供电公司   

杨金鑫

14

青岛啤酒三厂

王晓昌

15

潍柴控股集团有限公司

马永亮


“班组长”赛道二等奖获得者名单(排名不分先后)

序号

公司名称

姓名

1

湖南吉利汽车部件有限公司

蒋晓梦

2

潍柴控股集团有限公司

孙永强

3

青岛啤酒(寿光)有限公司

杨建森

4

海信空调有限公司

李亚宁

5

青岛智动精工电子有限公司

尹孟

6

青岛地铁运营有限公司

刘飞翔

7

海信视像科技股份有限公司

王金彩

8

青岛啤酒(潍坊)有限公司

刘泽民

9

潍柴控股集团有限公司

马月

10

中粮面业(德州)有限公司

于慧

11

潍柴控股集团有限公司

王中心

12

广东海信宽带科技有限公司

郑少佳

13

青岛海信日立空调系统有限公司

马登锐

14

中粮面业(秦皇岛)鹏泰有限公司

魏超

15

海信视像科技股份有限公司

肖权

16

中粮面业(秦皇岛)鹏泰有限公司

席靖祥

17

潍柴控股集团有限公司

韩东

18

潍柴控股集团有限公司

许法家

19

青岛啤酒(石家庄)有限公司

张少鹏

20

海信视像科技股份有限公司

张民德

21

青岛啤酒(珠海)有限公司

刘正志

22

青岛啤酒(福州)有限公司

杨立梁

23

青岛啤酒(菏泽)有限公司

苏兆昂

24

青岛啤酒(九江)有限公司

虞春华

25

潍柴控股集团有限公司

薛皓


“班组长”赛道三等奖获得者名单(排名不分先后)

序号

公司名称

姓名

1

赛轮集团股份有限公司

韩跃

2

青岛啤酒(九江)有限公司

黄春扬

3

广东海信宽带科技有限公司

焦秀娟

4

潍柴控股集团有限公司

刘鲁宾

5

青岛海尔电冰箱有限公司

刘士奇

6

潍柴控股集团有限公司   

卢一帆

7

青岛地铁运营有限公司

鲁俊鸿

8

海信(广东)厨卫系统股份有限公司

马凤启

9

海信空调有限公司   

蒙宏江

10

海信视像科技股份有限公司

孟祥军

11

首钢贵阳特殊钢有限责任公司

牟迪

12

青岛啤酒(九江)有限公司

欧阳婧

13

贵州轮胎股份有限公司

彭小芳

14

青岛啤酒(寿光)有限公司

宋敬国

15

贵州轮胎有限公司   

田鸿兴

16

潍柴控股集团有限公司

王洪阳

17

潍柴控股集团有限公司

王俊江

18

青岛海信模具有限公司

王强

19

青岛啤酒三厂   

王琼

20

青岛海尔(胶州)空调器有限公司   

王帅

21

青岛啤酒厂

王伟

22

潍柴控股集团有限公司

王晓丽

23

青岛啤酒(石家庄)有限公司

王义轩

24

潍柴控股集团有限公司

魏素婷

25

青岛地铁运营有限公司

温九宏

26

赛轮集团股份有限公司

夏信凯

27

潍柴控股集团有限公司

谢海清

28

青岛啤酒(日照)有限公司

徐勇

29

山东新银麦啤酒有限公司

徐长国

30

海信空调有限公司

闫和平

31

海信(广东)厨卫系统股份有限公司黄岛分公司

杨润昌

32

绝味食品股份有限公司

杨增

33

潍柴控股集团有限公司

叶新亮

34

青岛啤酒(福州)有限公司

袁正兴

35

青岛啤酒渭南有限责任公司

张分户

36

青岛啤酒渭南有限责任公司

张照亮

37

青岛海尔(胶州)空调器有限公司   

赵皓毓

38

青岛啤酒厂

赵理超

39

海信空调有限公司

宗绍坤


“精益生产经理”赛道一等奖获得者名单(排名不分先后)

序号

公司名称

姓名

1

安德烈斯蒂尔动力工具(青岛)有限公司   

魏亚东

2

绝味食品股份有限公司

覃彬杰

3

潍柴控股集团有限公司

张博

4

广东海信宽带科技有限公司

王香梅

5

海信冰箱有限公司   

王海波

6

青岛海尔(胶州)空调器有限公司

王天琪

7

海信视像科技股份有限公司

王绍文

8

青岛海信模具有限公司     

郝钦伟

9

海信空调有限公司   

贾晓飞

10

青岛智动精工电子有限公司

段学鹏


“精益生产经理”赛道二等奖获得者名单(排名不分先后)

序号

公司名称

姓名

1

贵州轮胎股份有限公司

潘宗旭

2

海信(浙江)空调有限公司   

沈朝

3

潍柴控股集团有限公司   

张浩

4

亨通集团—亨通光电

李彦卓

5

安德烈斯蒂尔动力工具(青岛)有限公司   

莽璐

6

中车贵阳车辆有限公司     

冉光桃

7

贵州金沙窖酒酒业有限公司

杨朝文

8

潍柴控股集团有限公司   

李宇光

9

山东五征集团有限公司

迟玉龙

10

海信(浙江)空调有限公司   

栾维刚

11

贵阳海信电子有限公司

朱祖明

12

潍柴控股集团有限公司

高光伟



“精益生产经理”赛道三等奖获得者名单(排名不分先后)

序号

公司名称

姓名

1

山东潍坊润丰化工股份有限公司

陈淑娇

2

海信(浙江)空调有限公司   

龚麟

3

贵州轮胎股份有限公司

胡健

4

山东五征集团有限公司   

李大帅

5

贵州轮胎有限公司   

李元元

6

绝味食品股份有限公司

陆畅

7

首钢贵阳特殊钢有限责任公司

石志雄

8

首钢贵阳特殊钢有限责任公司

文江园

9

青岛地铁运营有限公司

于壮

10

中车贵阳车辆有限公司   

袁印

11

贵州金沙窖酒酒业有限公司

张洁

12

绝味食品股份有限公司

张云洪

13

佛山市顺德区盛湖投资有限公司   

赵善辉

14

青岛地铁运营有限公司   

郑万富

15

上海伟星新型建材有限公司

朱泽飞

               


以上是本次大赛获奖的个人和企业名单。






本届大赛得到了官方纸媒、数字媒体、新媒体等平台的大力支持和宣传报道,多个行业协会及众多企业的官网和自媒体宣传平台纷纷转载报道,网络直播、人气投票累计点击率130余万。













获奖代表感言:

1、“精益生产经理”一等奖获得者:安德烈斯蒂尔动力工具(青岛)有限公司      魏亚东


非常荣幸能够代表公司来参赛并最终获奖。这次大赛不仅让我在精益生产管理方面的技能得到了检验和精进,也让我找到了属于制造实业从业者的骄傲和荣誉,更重要的是教会我契而不舍和精益求精的实干家精神。在往后的工作中,我必将以此为起点,不忘初心,继续传承和弘扬这种精神,为实现中国制造业的腾飞而努力奋斗!



2、“精益生产经理”一等奖获得者:广东海信宽带科技有限公司      王香梅


获得精益生产经理一等奖,是一份荣誉,是一份激励,更是一份责任。今后我将保持成长的心态,影响身边更多的人学精益,做精益,为公司的发展做出贡献。



3、“班组长”一等奖获得者:国网浙江省龙游县供电公司     杨金鑫


这次参赛收获最大的是受到了专业评委老师的指导,熟悉掌握了关于班组管理的技术技能,真正做到以赛促学,提升了我的计划组织能力,分析改善问题能力,团队沟通能力,统筹协调能力和语言表达能力。


4、“班组长”一等奖获得者:青岛啤酒厂    陈静



感谢组委会提供这么大的平台,让我们每个选手去展示自己、挑战自己,在与各个单位选手的切磋交流中,我们收获满满,同时也意识到自己的不足之处。比赛的结束不是终点,而是更高的起点,每个人都要在以后的工作中不断学习,持续提高专业技能和管理技能,为精益生产和精益管理贡献自己的力量。


5、“班组长”一等奖获得者:青岛地铁运营公司    宋吉鹏



感谢大赛组委会和公司能够给我这次机会,让我可以与来自大江南北的班组长精英们同台竞技!感谢家人们及领导同事们的大力支持!也感谢这半年来坚持不懈、拼搏奋进的自己!以赛促学,让我不断完善知识结构,丰富管理技巧;以赛促训,使我不断提升生产技能,追求精益求精!今后我将努力把本次大赛所学所悟,应用到实践当中!


6、“精益生产经理”一等奖获得者:绝味食品股份有限公司    覃彬杰



从事精益生产相关工作10余年,一直未能对自身技能进行系统性的评估,无法确定自身知识储备的宽度及深度,借此次技能大赛"以学促考、以考比拼"的模式,在强化自身学习的过程中,还能了解更多管理技能的知识及运用。通过多样化的竞赛形式,全方位的评估和验证知识储备及实际场景运用,以公平、公正、公开的方式评定人员综合素质,符合现代化企业对人才的综合需求,为未来的中国制造培养人才奠定基础。


7、优秀组织个人奖:贵州轮胎股份有限公司   朱海英


这次比赛营造了强烈的学习氛围,为员工的学习和进步,提供了良好的平台。检阅了班组长&精益生产经理培训成果,必将促进培训事业的发展。我们首次参加技能大赛,也遇到一些新情况、新问题和新理念,这也为参加下一届技能大赛奠定了坚实的基础。非常感谢主办方提供了这么一个好的平台供选手们施展技能,我们会更加注重参加这样的大赛活动,以更强的组织能力圆满完成任务。


8、"班组长"二等奖获得者:中粮面业(秦皇岛)鹏泰有限公司魏超


通过本次竞赛的历练,我们所有参赛的班组长就犹如一粒粒精益制造的种子,植根于祖国制造沃土,共同努力建设社会主义现代化强国、实现第二个百年奋斗目标,以中国式现代化全面推进中华民族伟大复兴。


9、"精益生产经理"一等奖获得者:潍柴控股股份有限公司张博


本次大赛历时八个月,这不仅是对选手的一次考验,更是对大赛组委会的一次考验,在这段相对漫长的时间内,组委会不断增加新的考点、新的培训课件,这才让我们参赛选手能够始终保持着学习的热情,顺利晋级到线下决赛。

通过参加本次大赛个人收获颇多。一是通过日常的系统学习,把自己本来零散的精益知识串联起来,达到融会贯通的效果,通过考试、比赛,让自己明白自身的不足之处,在以后的学习中查缺补漏,真正达到了以赛促学的目的。二是通过线下决赛及培训,通过与其它单位的优秀选手沟通、交流,学习到他们的先进经验,扩宽了自己的知识面,为自己以后的工作提供了新的方向和思路。

希望能够以此次大赛为契机,激发广大制造业员工学精益、用精益的热情,把精益被动变成主动,让精益工具成为我们日常工作中不可或缺的一份子,努力提升自己,为实现制造强国梦助一把力。


10、"精益生产经理"一等奖获得者:青岛海尔(胶州)空调器有限公司    王天琪


通过本次大赛,不仅在日常线上学习的过程中丰富了自身的理论知识,更重要的是,在线下竞赛中,各行业学员相互学习交流,相互分享各自行业内的优秀案例与心得,各位评委老师也提供了很多指导与建议,为后续的工作提供了更多的思路与创意。借用彼得圣吉的一句话"比起个人学习,我们更重要的是去学习如何共同学习",只有学会"共同学习",才能真正的打造出一个学习型企业。


11、"班组长"二等奖获得者:湖南吉利汽车部件有限公司    蒋晓梦


非常荣幸参加大赛,让我能向全国各企业的优秀人才学习、对标;感谢组委会老师的辛勤付出,让我们在疫情形势复杂多变的环境下能安全、安心参赛。这次比赛对于我来说是一次的学习机会,是一次成长的经历,对于今后的职业生涯发展有着极其重要的意义。"少年辛苦终身事,莫向光阴惰寸功。“今后,我也将继续秉持企业"敢为人先用户至上 共同成就 追求卓越”的文化价值导向行为准则,做好、做优、做精本职工作,努力在业务上有更新的建树、有更大的提高,为公司的发展贡献自己的一份力量。


大赛组织者感言:

1、大赛组委会副主任委员、中国劳动关系学院教授    乔东


本人对大赛取得的重大成绩,给予充分肯定。首先,大赛积极贯彻落实党的二十大精神,体现了高质量发展的基本要求。其次,大赛聚焦企业班组长和精益管理,对于党和国家大力推动的产业工人队伍建设改革,有着重要的支撑作用。此外,大赛填补了国内有关精益生产经理管理提升的空白,对于大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,以及在全社会营造尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造的社会风尚,有着重要的现实意义。


2、大赛组委会技术组主任    谷云盛

社会发展经历了从手工业时代到工业时代的转变,精益生产在工业化过程中应运而生。精益生产能够通过消除产品和生产过程中的浪费,降低成本、提高效率以实现系统优化。如今,精益已经演变为一种涉及营销、研发、供应链、生产、流程乃至创业的全价值链的精益管理理念和方法,带动了全球产业的转型升级。当前,智能制造开始在全球范围内快速发展,我国的智能制造也应运而生。但作为"实现智能制造基石"的精益管理还未得到有效实施,浪费比比皆是。反复的搬运、高强度的手工作业、间断分割的生产模式、粗制滥造的品质、漫长的交货周期等等,触目惊心。精益是智能制造必须要走的第一步,而且是投资回报最高的一条路径。精益管理既是智能制造的基础,亦是智能制造的目标。本次大赛以班组长和精益生产经理为目标群体,通过以赛促学,全面提升高科技企业精益管理能力,营造学习氛围,必将吸引更多的企业参与其中。


3、大赛冠名单位:贵州金沙窖酒酒业有限公司党委副书记、总经理    龚荣


作为此次班组长与精益生产技能大赛的冠名单位,金沙酒业将以此次赛事为契机,携手中国高科技制造企业,把握住新一轮科技革命和产业变革机遇,努力抢占国际科技与各行业精益领域制高点;汇聚创新力量、激扬创新动力、支撑创新落地,共同搭建更前沿更高端的技术创新平台,一起实现从工匠精神到产品品质、从企业自身到时代共创的美好未来、从美好品质到美好时代的蝶变之旅;深度探寻与宣扬美好生活的创新根基,锻造质量铸守、品质突破的新时代精神,大力弘扬严实作风、抓好品质旗帜,与中国实体企业共创美好质量带来美好生活的价值理念,与时代共振,与美好同频,聚焦美好品质、美好文化、美好体验、美好生活,以质量之守、用金沙之名,让赛事有效促进中国实体科技成果凸显转化,为实现人民对美好生活的向往提供有力保障,为实现中华民族伟大复兴贡献智慧力量,也为国家战略牢牢挺起创新事业的科技脊梁。


4、大赛组委会办公室主任    刘微微


2022年首届高科技企业班组长&精益生产经理管理技能大赛圆满完成,全程表现各方通力合作,从完成预赛、复赛、半决赛,选手们认真学习,积极参与,比赛过程公平、公正,高质量完成各项赛事。组委会将认真总结组织经验,为明年大赛提供更好支持。